Происшествия

21.07.2022 : 14.20
Участникам банды, совершившей разбойные нападения и убийство на территории Калмыкии и Ростовской области, вынесен обвинительный вердикт

Участникам банды, совершившей разбойные нападения и убийство на территории Калмыкии и Ростовской области, вынесен обвинительный вердикт

Собранные следователями доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении трех жителей Ростова-на-Дону, они обвинялись сразу по нескольким статьям – в бандитизме, разбое, убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Также им вменялись незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, кроме того, незаконное изготовление и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По версии следствия, житель Ростовской области «не позднее марта 2014 года создал устойчивую группу, на вооружении которой было огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, которые соучастники использовали для совершения разбойных нападений на территории области и близлежащих регионов».  

В течение трех лет, с 2014-го по 2017-й, члены банды совершили четыре разбойных нападения на граждан в Ростове-на-Дону. В ноябре 2020 года совершили разбойное нападение на колбасный цех и домовладение жителя Сарпинского района. Хозяину и его супруге нападавшие нанесли тяжкие телесные повреждения, один работник предприятия от полученных травм скончался.

«Они дали признательные показания по факту разбойного нападения и убийства, совершенных на территории Республики Калмыкия, а также по факту совершении четырех разбойных нападений на территории Ростовской области (в период с 2014 по настоящее время), которые оставались нераскрытыми, и выдали предметы и ценности, добытые преступным путем. 

Причастность указанных лиц к совершению данных преступлений подтверждается заключениями молекулярно-генетических, одорологических, медицинских, трасологических, почвоведческих, компьютерных и других судебных экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружены тайники с оружием, разнокалиберными боеприпасами, взрывчатыми веществами и похищенным имуществом», - сообщили в СК по РК. 

Следствием также установлено, что в ходе совершения злоумышленниками преступлений они являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов одного из соседних регионов.  

20 июля 2022 года в Верховном суде Республики Калмыкия коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении всех членов организованной преступной группы. 

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия. 

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

03.04.2024 : 13.00
Глава Следкома взял на контроль дело о нарушении прав несовершеннолетней в Калмыкии

В эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что в поселке Большой Царын Октябрьского района местная жительница пытается лишить родительских прав свою дочь.