
Собранные в следственном отделе Элисты доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей. Один из них признан виновным в убийстве и неправомерном завладении автомобилем, а другой в укрывательстве особо тяжких преступлений.
Следствием и судом установлено, что ночью 11 декабря 25-летний обвиняемый, находясь в 1 микрорайоне Элисты, после распития спиртных напитков задушил своего знакомого. После этого, осознавая, что совершил особо тяжкое преступление, желая избежать уголовной ответственности, попросил 38-летнего обвиняемого оказать содействие в сокрытии тела убитого.
Продолжая свои преступные действия, 25-летний обвиняемый, находясь во дворе дома №12 1 микрорайона города Элисты с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения совершил угон автомашины марки «ВАЗ-21101», после чего ночью 12 декабря мужчины вывезли тело погибшего на указанной машине в степь.
15 декабря вблизи поселка Салын было обнаружено тело мужчины. В ходе следствия обвиняемые дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием.
В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены свидетели, проведены очные ставки между обвиняемыми и свидетелями, назначены и проведены более 15 судебных экспертиз, изобличающие мужчин в совершении указанных преступлений.
Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор в соответствии с которым 25-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а 38-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно. Приговор не вступил в законную силу.
Следственным отделом по городу Элиста следственного управления СК России по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Ростовской области.
Бывший директор муниципального унитарного предприятия признан виновным в совершении должностных преступлений.
В Элисте перед судом предстанет 43-летняя местная жительница, обвиняемая в коммерческом подкупе.
Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Калмыкии.
В следкоме Калмыкии подвели итоги регионального этапа конкурса детского рисунка Следственного комитета, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией.
В рамках XV Всероссийской акции памяти павших воинов России «Дни белых журавлей» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Тамара Эльдеева провела для первоклассников базовой школы при Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б. Канукова тематический урок.