Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.
По данным следствия, иностранец в мае 2023 года, находясь на участке дороги, расположенной между г. Махачкала – г. Дербент Республики Дагестан, в целях незаконного приобретения наркотических средств (метамфетамин (первитин) и марихуана (каннабис)) для личного употребления купил их у ранее знакомого мужчины. Указанные наркотики обвиняемый хранил при себе до момента их обнаружения 30 мая 2023 года сотрудниками правоохранительных органов.
С целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических средств мужчина передал сотруднику полиции взятку в виде денег в размере 100 долларов США и 2 000 рублей.
Однако преступный умысел мужчины не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался от получения денежных средств и сообщил о противоправных действиях последнего в установленном законом порядке.
Суд приговорил гражданина Азербайджана к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно и денежному штрафу в размере 30000 рублей.
Региональным УФСБ пресечена противоправная деятельность адвоката Адвокатской палаты Республики Калмыкия, сообщает пресс-служба ведомства.
УФСБ России по Республике Калмыкия рекомендует соблюдать следующие действия при обнаружении беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Региональным УФСБ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена преступная деятельность трех жителей г. Элисты, причастных к незаконной реализации на территории РК нелегальной табачной продукции.
В Республике Калмыкия состоялось очередное тактико-специальное учение, организованное оперативным штабом.
Историю калмыцкого УФСБ принято отсчитывать с 1922 года, когда приказом Государственного Политического Управления при НКВД РСФСР был образован Калмыцкий областной отдел ГПУ.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.