Происшествия

16.08.2020 : 12.32
Полиция Калмыкии предупреждает: бесконтрольный выпас ведет к пропаже и краже скота

Полиция Калмыкии предупреждает: бесконтрольный выпас ведет к пропаже и краже скота

Как показывает практика, в большинстве случаев хозяева скота практикуют свободный выпас, и когда со свободного выпаса скот не возвращается, хозяева заявляют в полицию о его краже.

Нередки случаи, когда полиция добирается на автотранспорте до отдаленных мест, где скот находится в целости и сохранности и позже устанавливается, что он просто заблудился, а сил, времени, а главное средств затрачено много и зря, тогда как вызовы более серьезные, где нужна реальная помощь, остаются неотработанными.

Многолетний опыт по борьбе со скотокрадством позволил сотрудникам полиции выявить основные причины краж скота. В первую очередь, это:

- халатное отношение самих хозяев;

- несвоевременное обращение граждан в органы внутренних дел по фактам пропажи и кражи скота. Владельцы скота, в основном, обращаются в полицию тогда, когда терпят неудачу в самостоятельных поисках. Порой с момента пропажи скота проходит большой период времени от 3-10 дней.

В случаях, когда потерпевший обращается в полицию сразу, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, которая производит осмотр, опросы потерпевших, очевидцев и соседей. Оперативно-разыскные мероприятия по «горячим» следам эффективны – раскрывается до 85% краж, а скот удается вернуть хозяевам.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу с населением через средства массовой информации о необходимости учета и охраны скота, о проведении таврирования, биркования и паспортизации скота всех форм собственности, а также своевременного обращения в органы внутренних дел о кражах скота, со стороны владельцев скота меры не принимаются.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».