Происшествия

08.06.2023 : 11.01
Пенсионер из Калмыкии установил приложение и потерял 90 тысяч рублей

Пенсионер из Калмыкии установил приложение и потерял 90 тысяч рублей

Злоумышленник убедил пенсионера установить приложение удаленного доступа, после чего он потерял 90 тысяч рублей.

Накануне в столичное Управление МВД России обратился местный житель с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладел его денежными средствами.

Мужчина пояснил, что 2 июня текущего года на его мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера +7-993-615-51-40, +7-977-423-12-51. Собеседник представился специалистом банка.

В ходе беседы «специалист банка» обманным путем под предлогом отказа от оформления потребительского кредита убедил пенсионера установить приложение «Rust Desk Remote Dekstop».

Элистинец потеряв бдительность, выполнил все указанные аферистом действия, в результате чего, с его банковского счета произошло списание денежных средств в размере 90 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Калмыкия напоминает в очередной раз жителям степного региона о том, что специалисты банков, сотрудники правоохранительных органов никогда напрямую не связываются с гражданами. Кроме того, не просят перевести денежные средства на «безопасный счет» и устанавливать неизвестные приложения.
Всю достоверную информацию можно узнать на официальных страницах или прозвонив по телефонам горячих линий. Берегите себя, своих близких и будьте всегда осмотрительны.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.11.2025 : 16.42
В Калмыкии стартовал «Краш‑курс»

В Калмыкии стартовал цикл мероприятий по профилактике дорожно‑транспортных происшествий с участием начинающих водителей. Цикл мероприятий проводится под условным названием «Краш‑курс». 

13.11.2025 : 17.13
В Калмыкии проводят акцию «Засветись»

В рамках акции «Засветись» сотрудники Госавтоинспекции Целинного района совместно с юными инспекторами движения посетили детский сад «Харада», где провели профилактическое мероприятие для воспитанников и рассказали детям о важности использования световозвращающих элементов.

12.11.2025 : 11.20
В Целинном районе мужчина украл шины из пункта выдачи товаров

В Отдел МВД России по Целинному району обратилась за помощью сотрудница одного из пунктов выдачи товаров.

14.11.2025 : 12.15
На дороге в Калмыкии перевернулся грузовик

Огнеборцы Калмыкии приняли участие в ликвидации последствий дорожной аварии в Калмыкии.

13.11.2025 : 10.01
В Яшалтинском районе супруги украли морозильник-ларь

В дежурную часть Отделения полиции с.Яшалта поступило сообщение о краже имущества из помещения животноводческой стоянки. 

12.11.2025 : 10.20
Сводный отряд калмыцкой полиции вернулся из служебной командировки

Накануне руководство и сотрудники МВД по Республике Калмыкия встретили сводный отряд полиции, вернувшийся из командировки на Северном Кавказе.