Происшествия

05.12.2018 : 11.41
На территории заповедника «Черные Земли» обнаружены две тушки сайгаков

На территории заповедника «Черные Земли» обнаружены две тушки сайгаков

4 декабря органом дознания межмуниципального отдела МВД «Яшкульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, незаконные добыча и оборот особо ценных  диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Поводом для возбуждения данного дела послужил факт обнаружения на территории заповедника «Черные Земли» Яшкульского района двух тушек редкой, исчезающего вида антилопы «сайгак», занесенной в Красную книгу. По постановлению прокурора Яшкульского района уголовное дело будет изъято из органа дознания и передано в органы следствия для дальнейшего расследования. Основанием такого решения послужило  совершение преступления в сфере охраны окружающей среды и природопользования,

которое причинило значительный и невосполнимый ущерб естественной среде обитания редких животных, находящихся на грани исчезновения, интересам общества и государства, что вызвало широкий общественный резонанс. В связи с этим имеется необходимость проведения тщательного расследования в форме следствия. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Назад к списку новостей