Происшествия

25.01.2021 : 09.19
Мошенник представился жительнице Калмыкии сотрудником правоохранительных органов

Мошенник представился жительнице Калмыкии сотрудником правоохранительных органов

Телефонные аферисты продолжают похищать сбережения горожан, убеждая в своей правдивости даже тех, кто уверен, что общается с мошенниками. Зная из средств массовой информации о способах и схемах телефонного мошенничества, жители региона порой начинают верить в правдивость слов позвонивших им аферистов.

Жертвой такого мошенничества стала накануне 57-летняя жительница Яшалтинского района. Телефонные мошенники использовали в разговоре с ней известную схему:  они представились не только банковскими служащими, но и сотрудниками правоохранительных органов. Сообщив ей, что с ее карты злоумышленники пытаются списать денежные средства, они убедили женщину пройти к банкомату и следовать их инструкциям. Еще более убедительным для потерпевшей оказался тот факт, что позвонившие обратились к ней по имени и отчеству.

Женщина сняла со своего счета 35 тысяч рублей и через бакномат перевела их на указанный мошенниками номер мобильного телефона.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Уважаемые жители Калмыкии! Полиция в очередной раз напоминает о том, что мошенники являются ловкими манипуляторами. В данном случае злоумышленники продемонстрировали свою осведомленность о своей будущей жертве, тем самым ввел пожилого человека в заблуждение. Если вам позвонили якобы из той или иной организации, в том числе органов внутренних дел, называя при этом ваши личные данные, не торопитесь продолжить разговор. Не стесняйтесь показаться невежливыми. Положите трубку и лучше позвоните на официальные телефонные номера организации, откуда к вам поступил звонок, для уточнения информации. Никогда не следуйте инструкциям позвонивших вам незнакомых людей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.12.2025 : 17.20
За неделю в Калмыкии произошло 6 дорожно-транспортных происшествий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.

02.12.2025 : 09.44
В Яшалтинском районе задержан мужчина, незаконно добывавший рыбу сетями

В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2025» участковые уполномоченные Отделения полиции с.Яшалта МО МВД России «Городовиковский», совместно с региональными инспекторами по охране водных биологических ресурсов, провели рейд на реке Дунда на территории Яшалтинского района.

01.12.2025 : 12.46
У жителя Калмыкии нашли растительный наркотик

В Октябрьском районе сотрудники полиции выявили факт незаконного хранения наркотических средств.

02.12.2025 : 14.36
Юные артисты Калмыкии выступили на гала-концерте конкурса «КТК – талантливым детям»

В Москве состоялся гала-концерт финалистов международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной стране.

01.12.2025 : 14.45
Госавтоинспекторы Калмыкии оказали помощь туристам

Сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии оказали экстренную помощь водителю и его супруге, попавшим в беду.

01.12.2025 : 11.00
В Элисте полицейские провели ночные рейды по местам скопления молодежи

В выходные дни сотрудники полиции Элисты провели ночные рейды по развлекательным заведениям города и местам скопления молодежи, сообщает пресс-служба ведомства.