ЦУКС ГУ МЧС РФ по Калмыкии вновь предупреждает о возможном ухудшении метеорологических условий. По информации ведомства, в ночь с субботы на воскресенье, с 24-го на 25 июня, и в первой половине следующего дня в регионе ожидаются сильные дожди в сочетании с градом и усилением ветра.
Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Калмыкии передал штормовое предупреждение. По данным ведомства, в ночь на воскресенье, 25 июня, и в первой половине дня на территории республики вероятны сильные дожди в сочетании с грозой, градом, а также шквалистым усилением ветра. При порывах скорость ветра будет достигать до 17-22 метров в секунду. В связи с этим не исключается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков, обрывами линий связи и электропередачи, отключением трансформаторных подстанций. В настоящее время ГУ МЧС по Калмыкии довело этот прогноз до руководства республики, министерств и ведомств, глав администраций РМО.
Для повышения уровня пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста сотрудники регионального МЧС пришли в гости в элистинский детский сад № 23.
Для предотвращения происшествий на водоемах республики в осенне-зимний период спасатели Калмыкии ежедневно патрулируют акваторию и проводят профилактические беседы с рыбаками.
Накануне в 20:58 поступило сообщение о возгорании жилой кухни в поселке Манычский Яшалтинского района.
В Калмыкии подвели итоги первого этапа IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения» среди учащихся в возрасте от 10 до 17 лет.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 5 пожаров, сообщает ведомство.
Накануне вечером, в 18:58 поступило сообщение о возгорании мусора вблизи села Садовое. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения 4-й пожарно-спасательной части.