Происшествия

26.07.2022 : 11.00
Как мошенники обманывают граждан через приложение «BlaBlaCar»

Как мошенники обманывают граждан через приложение «BlaBlaCar»

В связи с участившимися случаями мошенничества с использованием приложения «BlaBlaCar» Отдел уголовного розыска МВД Калмыкии рекомендует гражданам быть осторожными: не переходить по ссылкам на подозрительные сайты, внимательно читать и проверять информацию перед покупкой и оплатой услуг в интернете.

В результате данного вида «дистанционного мошенничества» в текущем году материальный ущерб был причинен нескольким жителям и гостям республики.
Так, в январе 2022 года в УМВД России по г.Элисте по факту пропажи денежных средств с банковского счета обратилась гражданка Республики Казахстан, временно проживающая в Элисте. Женщина пояснила, что перешла по ссылке на сайт для того, чтобы оплатить поездку, где ввела данные своей банковской карты, с которой мошенники похитили денежные средства в сумме более чем 19 тысяч рублей.
В апреле 2022 года злоумышленники похитили денежные средства с банкового счета жительницы Калмыкии, временно проживающей в Санкт-Петербурге. Девушка также оформила поездку и перешла на сайт мошенников, после чего ввела платежные данные и лишилась денежных средств в размере 12 000 рублей.
В мае 2022 года элистинка, временно проживающая в Москве, также перешла по ссылке на мошеннический сайт и указала номер банковской карты, после чего у нее была списана денежная в сумма в размере 2500 рублей.
В июле 2022 года в полицию Элисты обратилась жительница Астрахани по поводу незаконного списания с банковской карты ее сына денежных средств. Сотрудниками полиции было установлено, что молодой человек забронировал поездку из Элисты в Астрахань, после чего ему была направлена ссылка на сайт для оплаты поездки. Нажав на ссылку, он перешел на сайт мошенников, но, не подозревая обмана, ввел данные своей карты, после чего у него было списано 850 рублей.
Приводя конкретные примеры способов обмана жителей под предлогом оказания транспортных услуг, сотрудники уголовного розыска Калмыкии настоятельно рекомендуют гражданам не осуществлять оплату по внешней ссылке. Всегда расплачивайтесь наличными в машине после того, как приехали на место.
Если вы планируете осуществить оплату через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.
Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки или неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — это мошенники.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.