Жители Калмыкии продолжают попадаться на удочку аферистов, предлагающих участие в бизнесе по перепродаже акций для получения дохода.
Как правило, подозреваемые, используя известный бренд, под видом предоставления услуг по организации торгов на электронном рынке привлекают денежные средства граждан, обещая получение сверхприбыли от проведения операций с финансовыми инструментами. В действительности, полученные денежные средства перечисляются на подконтрольные злоумышленникам счета и похищаются. Кроме того, по указанию мошенников потерпевшие устанавливают на свои телефоны программы, предоставляющие доступ ко всем данным владельцев смартфона.
Так, еще одна жительница Элисты пострадала от аналогичных мошеннических действий. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником аналитической компании, предложивший ей заработок на финансовом рынке. По его указанию она установила программу доступа на свой телефон, оформила кредит 7 тысяч рублей и перевела их на счет мошенника. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
МВД Калмыкии в очередной раз призывает жителей региона быть бдительными, перепроверять поступающую информацию и не поддаваться на сомнительные, обещающие легкий и быстрый заработок предложения. Необходимо помнить, что агрессивная реклама быстрого заработка в интернете на деле обернется не прибылью, а потерей всех имеющихся денежных средств. Об этом стоит уведомить своих родных и близких, особенно пожилых родственников.
В Калмыкии продолжается работа по защите граждан от краж через интернет и цифровые технологии.
За неделю в Калмыкии зарегистрированы и раскрыты 4 факта угрозы убийством. Из них в состоянии алкогольного опьянения - 3.
С 5 по 11 мая на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий.
Накануне в Элисте состоялись проводы сводного отряда полицейских Республики Калмыкия в служебную командировку на Северный Кавказ, сообщает пресс-служба регионального МВД.
В дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о конфликте между группой молодых людей.
Полицейские в Лаганском районе задержали преступника, находящегося в федеральном розыске.