Происшествия

16.01.2020 : 14.46
Элистинка лишилась 250 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику

Элистинка лишилась 250 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику

Полицейскими Элисты проводится проверка по факту мошенничества, совершенного в отношении 60-летней горожанки. 

Женщине накануне позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что мошенники якобы пытаются списать с банковского счета элистинки денежные средства. По его словам, чтобы избежать этого, ей необходимо снять все имеющиеся деньги и временно внести на предоставленный им счет. По инструкции мошенника, жительница Элисты при помощи банкомата произвела необходимые операции, о чем в ходе телефонного разговора сообщила своему собеседнику. Злоумышленник пообещал в скором времени выдачу новой карты с возвратом денег. Так элистинка лишилась всех своих сбережений в размере 250 тысяч рублей.

По аналогичной схеме действовал и мошенник, позвонивший другой элистинке. В этом случае женщина лишилась почти 20 тысяч рублей. Опасаясь за свои денежные средства,  жительница Элисты продиктовала мошеннику данные своей карты, включая трехзначный код с оборотной стороны карты.

Жительница же Целинного района, помня о возможных способах и схемах мошенничества, поступила иначе. После того, как она опубликовала объявление о продаже дома, ей позвонила неизвестная женщина, сообщившая о готовности купить дом в райцентре. Для этого она даже согласилась внести предоплату, попросив сначала назвать паспортные данные хозяйки дома. На это жительница Целинного района ответила отказа и после разговора заблокировала карту, обезопасив себя от мошеннических действий.

Полиция Калмыкии  в очередной раз напоминает жителям республики о необходимости быть бдительными при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц сообщать им номера банковских карт, счета и другие персональные данные, так как они могут быть использованы мошенниками для хищения денежных средств.

 

Назад к списку новостей