Происшествия

17.10.2019 : 14.21
Элистинка лишилась 13 тысяч рублей, поверив сообщению «ВКонтакте»

Элистинка лишилась 13 тысяч рублей, поверив сообщению «ВКонтакте»

В органах внутренних дел зарегистрирован еще один факт мошенничества посредством социальные сети. Злоумышленники продолжают взламывать страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей владельца аккаунта. Накануне на такую уловку попалась  жительница города Элисты, у которой мошенники попросили одолжить 13 тысяч рублей.

 

Как сообщила потерпевшая, в соцсети «ВКонтакте» ей пришло накануне сообщение со страницы ее сестры, которая попросила одолжить 13 тысяч рублей." При этом "сестра" указала номер банковской карты для перевода. После того, как перевод денежных средств был осуществлен, элистинка выяснила, что аккаунт, принадлежавший ее сестре, был взломан. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В аналогичных ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно иным способом связаться с обратившимся и уточнить, действительно ли  это он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого или родственника, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.