Происшествия

16.05.2019 : 10.26
Элистинец выращивал на животноводческой стоянке более 700 кустов мака

Элистинец выращивал на животноводческой стоянке более 700 кустов мака

В весенне-летний период работниками правоохранительных органов повсеместно выявляются нарушения, связанные с культивацией и выращиванием мака и конопли.

Накануне сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Калмыкии  в ходе реализации оперативной информации на территории одной из животноводческих стоянок в Черноземельском районе было обнаружено произрастание 760  кустов растения, предположительно мака, с видимыми следами культивации, в том числе со следами полива и рыхления почвы. В хозяйственной постройке также было обнаружено вещество растительного происхождения, изготовленное из листьев конопли.

Полицейские установили личность подозреваемого в незаконном культивировании наркосодержащих растений - им оказался ранее неоднократно судимый 39-летний житель Элисты.

Мужчина признался, что обнаруженные кусты растений являются маком, который он посадил несколько месяцев назад. За кустами конопли велось тщательное наблюдение и своевременно проводились все хозяйственные работы.В настоящее время все изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Назад к списку новостей