Происшествия

27.11.2018 : 10.26
Бывший начальник жилищного надзора Калмыкии взяла взятку сплит-системой

Бывший начальник жилищного надзора Калмыкии взяла взятку сплит-системой

Прокурором Республики Калмыкия Романом Тютюником утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника республиканской Инспекции государственного жилищного надзора. Она обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в  ользу представляемого взяткодателем лица и попустительство по службе, сообщает пресс- служба ведомства.

По версии следствия, в марте 2017 года бывший начальник Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия в ходе рабочей встречи с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Союз» предложила последнему приобрести ей сплит-систему для личного использования, пообещав ему взамен, в завуалированной форме, к нему и возглавляемой им организации, свое лояльное отношение. В апреле 2017 года генеральный директор ООО «Управляющая компания «Союз», действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности, за счет средств возглавляемого им предприятия приобрел сплит-систему стоимостью свыше 13  тыс. рублей, после чего с ведома обвиняемой организовал установку приобретенной сплит-системы в ее служебном кабинете.

В последующем в период с 26.06.2017 по 17.07.2017 главным специалистом Инспекции по результатам проверки ООО «Управляющая компания «Союз» были выявлены нарушения в части отвлечения Обществом денежных средств» на общую сумму свыше 330 тыс. рублей. За данное правонарушение Общество подлежало привлечению к  административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности  о управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.  Однако обвиняемая, зная о результатах проведенной проверки и выявленных нарушениях, а также действуя во исполнение ранее достигнутой с начальником управляющей компании договоренности, отдала незаконное устное указание подчиненному о составлении акта проверки с указанием в нем сведений об отсутствии в деятельности ООО «Управляющая компания «Союз» каких-либо нарушений, а также о не направлении в органы внутренних дел соответствующих материалов. Подчиненное ей должностное лицо выполнило требования руководителя в полном объеме. Через некоторое время сама обвиняемая на поступивший из МВД по Республике Калмыкия запрос направила за своей подписью ответ, в котором сообщила об отсутствии факта отвлечения указанной управляющей компанией денежных средств, поступивших от граждан, тем самым совершила в пользу данного ООО «Управляющая компания «Союз» обещанные за взятку незаконные действия и попустительство по службе. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия.

Кроме того, прокуратурой республики направлено представление в адрес врио начальника Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия о недопущении впредь нарушений закона.

Назад к списку новостей