Происшествия

05.06.2023 : 17.02
Бывший глава Элисты приговорен судом к 11 годам колонии строгого режима

Бывший глава Элисты приговорен судом к 11 годам колонии строгого режима

Элистинский городской суд Республики Калмыкия признал виновными в получении взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере экс-главу Элисты Вячеслава Намруева.

Фигурантами дела выступают экс-глава Элисты Вячеслав Намруев, экс-депутат элистинского горсобрания Игорь Мальмаков и экс-руководитель аппарата элистинского городского собрания Оксана Арясова. Ранее вынесенное судом наказание им ужесточено: первые двое приговорены к 11 и 9 годам колонии строгого режима соответственно, Арясова - к штрафу 3,8 млн рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СК России по республике.
Уточняется, что также всем троим назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.
Следствием и судом установлено, что чиновники объединились в организованную преступную группу для совершения нескольких преступлений - систематического получения взяток в обмен на оказание содействия юридическим и физическим лицам при решении вопроса об изменении категории земель. Кроме того, экс-глава Элисты организовал отчуждение по заниженной стоимости находящегося в муниципальной собственности автомобиля, причинив ущерб 110 тыс. рублей. Для возмещения причиненного ущерба следователем был наложен арест на банковские счета и имущество фигурантов.
Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении трех чиновников было возбуждено в ноябре 2019 года. Намруева арестовали, Мальмакова поместили под домашний арест. В мае 2022 года Элистинский городской суд признал их виновными в мошенничестве, приговорив Намруева к двум годам колонии общего режима, Мальмакова - к 1,5 года колонии общего режима, Арясову - к 1,5 года условно. Приговор был обжалован и отправлен на новое рассмотрение.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 11.00
Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в ночное время на улице Элисты

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое элистинцев, находясь в ночное время у одного из кафе на ул.Ленина, под угрозой применения насилия похитили у мужчины денежные средства в размере 4000 рублей.

16.04.2024 : 13.00
В Сочи житель Калмыкии, обворовав работодателя, купил 3 грамма мефедрона

В Сочи 34-летний житель Калмыкии ответит перед судом за кражу денежных средств и незаконное хранение наркотиков.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

19.04.2024 : 09.00
Сотрудники полиции Калмыкии выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

19 апреля, примерно в 3 часа 55 минут, на 303 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» 32-летний уроженец Республики Дагестан, управляя автомашиной «Форд-Фокус», совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. 

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения.