|
В Калмыкии самую низкую активность проявили жители Элисты |
|
Вторник, 04 Марта 2008 |
В Калмыкии в ходе голосования по выборам президента РФ и депутатов регионального парламента наибольшую активность продемонстрировали жители сельских районов, сообщил на пресс-конференции в Элисте председатель республиканской избирательной комиссии Сергей Очиров.
"Явка на выборах составила 71,5%, что выше, чем на декабрьских выборах прошлого года в Госдуму (66,8%).
Традиционно самыми активными были жители Черноземельского (92,74%), Юстинского (83,48%) и Яшкульского (82,19%) районов республики, немногим меньше была явка в других районах - 69-79%", - сказал Очиров.
По его словам, наименее активными были избиратели Элисты, где явка составила 55,75%.
Как отметил председатель избиркома, Дмитрий Медведев, по предварительным данным, набрал в Калмыкии 71,56% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 22,3% голосов, Владимир Жириновский - 4,14% голосов, Андрей Богданов - 0,96% голосов избирателей.
"Выборы прошли в спокойной обстановке, ни одного заявления, ни одной жалобы в избирком не поступило. Были незначительные нарушения, например, попытки выносов бюллетеней с участка, но они не повлияли на общие итоги выборов", - подчеркнул Очиров.
Он также добавил, что на всех избирательных участках присутствовали многочисленные наблюдатели и доверенные лица кандидатов в президенты РФ и в депутаты парламента республики.
Сергей Очиров сообщил также, что в ходе выборов избирательной комиссией республики были поощрены подарками более 100 человек возрастом старше 90 лет, а также около 1 тыс. молодых людей, впервые пришедших на избирательные участки.
ИА "Интерфакс-Юг"
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. |