
Калмыкия заняла 77 место в рейтинге субъектов Федерации по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, которое сегодня представила РИА Новости.
Доля семей, которые могли приобрести квартиру в ипотеку в прошлом году в нашем регионе составила 15,6%, сократившись по сравнению с позапрошлым годом на 10,1%.
Впереди оказались соседи по Южному федеральному округу – Астраханская, Ростовская и Волгоградская области, а так же Адыгея, Краснодарский край и Севастополь.
Авторы исследования учитывали цену жилья в регионе, состав семьи и заработной платы, при этом размер ипотечного кредита рассчитывался на 2-комнатную квартиру в 60 «квадратов» при первоначальном взносе в треть от её стоимости.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.