4 апреля в региональном центре «Мой бизнес» состоится обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста».
На семинаре специалисты Роспатента и ФИПС расскажут об интеллектуальной собственности и новых объектах интеллектуальных прав, таких как географическое указание и наименование места происхождения товара.
Участники обсудят:
конкурентные преимущества для предприятий, которые дает регистрация этих обозначений.
правильную подачу заявки на регистрацию ГУ и НМПТ.
мировой опыт и тренды развития.
правила правовой охраны и защиты прав.
В семинаре примут участие заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти Денис Савченко, начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности Ирина Самохвалова, замминистра экономики и торговли РК Санал Кекеев.
Мероприятие состоится 4 апреля в 11:00 по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова, д. 7а. Записаться на семинар можно по ссылке в телеграм-канале республиканского центра «Мой бизнес».
На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).