В январе – июне 2024 года жители Калмыкии направили в Банк России 87 жалоб, и только 6 из них касались проблем с заключением договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Это в 3,5 раза меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Так, значительно реже потребители сообщали о неверном применении коэффициента бонус‑малус (КБМ) — показателя безаварийного вождения при оформлении полиса ОСАГО. Таких обращений за первые шесть месяцев этого года зарегистрировано 2, в первом полугодии 2023 года их было 19.
Снижению количества жалоб и решению проблемы по этой теме способствовали меры, которые принял Банк России и участники страхового рынка. Если раньше посредники за отдельную плату могли массово оформлять шаблонные обращения, то с конца I квартала прошлого года при подаче жалобы нужно пройти тест и подтвердить, что ее оформляет человек, а не робот. С этого же периода страховщики стали активнее информировать клиентов о возможности бесплатно проверить КБМ и изменить его значение.
При этом отмечается рост числа жалоб на банки по вопросам кибермошенничества и социальной инженерии. А вот количество обращений по теме потребительского кредитования уменьшилось почти на 36%. Законодательные изменения, вступившие в силу в январе 2024 года, помогли снизить случаи навязывания дополнительных платных услуг при оформлении такого вида договоров.
Пожаловаться на работу финансовых организаций можно в Банк России через интернет-приемную или в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн».
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).
В рамках реализации программы ИПР 2.0 в Калмыкии вводятся новые меры поддержки для бизнеса.
Правительство спишет задолженность по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму 47,37 млрд рублей,накануне сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.
За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.
На начало июля 2025 года жители Республики Калмыкия хранили на счетах и срочных вкладах более 24 млрд рублей. За год эта сумма увеличилась на 18,8%.
Годовая инфляция в Республике Калмыкия в июне вновь замедлилась — до 9,1%, что ниже показателей по Южному федеральному округу и стране в целом.