Экономика

31.03.2022 : 10.55
Реализации отраслевого по исключению недобросовестного поведения на рынках продолжается

Реализации отраслевого по исключению недобросовестного поведения на рынках продолжается

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» сотрудники налоговых органов Республики Калмыкия с начала 2022 года оценивали и контролировали использование контрольно-кассовых аппаратов на 13 торговых площадках Республики Калмыкия, где осуществляют финансово-хозяйственную деятельность более 250 налогоплательщиков.

При этом в настоящее время у налоговых органов имеется возможность обес-печить прозрачность расчетов и легализацию рынка торговли и услуг за счет использования автоматизированной системы контроля.
То есть у налоговых органов имеется возможность отслеживать в режиме ре-ального времени проведенные расчеты с применением ККТ или отсутствие таких расчетов, что становиться причиной проведения контрольных мероприятий.
Кроме того применение ККТ контролируется за счет так называемого гражданского контроля, путем применения программы обеспечивающей проверку легальности чека ККТ, которую можно скачать с сайта ФНС России.
Таким образом, налоговыми органами обеспечиваются комфортные условия ведения бизнеса за счет построения бесконтактной системы администрирования, а также качественно иной уровень защиты прав потребителей (чек можно быстро и удобно проверить через мобильное приложение).
Таким образом, под ежемесячным мониторингом находятся более 250 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на рынках, ярмарках и иных торговых площадках. Пристальное внимание к ним начинается после фиксации аномального поведения при расчетах. Если нарушение кассовой дисциплины установлено впервые, предпринимателю выносится предупреждение после представления им соответствующего ходатайства и соответствующего чека коррекции, во второй раз нарушитель будет привлечен к ответственности в виде внушительного штрафа.
По результатам проведенных контрольных мероприятий к ответственности в виде предупреждения за нарушения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ с начала 2022 года по настоящее время привлечено более 10 налогоплательщиков. Проводимые мероприятия побудили налогоплательщиков зарегистрировать дополнительно более 10 онлайн-касс.
Напомним, реализация отраслевого проекта ФНС «Исключение недобросове-стного поведения на рынках» стартовала в начале 2021 года и затрагивает налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на торговых площадках, ярмарках и розничных рынках республики. Именно этот сектор привлек внимание налоговых органов в связи с занижением выручки, и иными нарушениями законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 12.00
В УФНС по Калмыкии состоится День открытых дверей по декларированию

26 апреля с 9:00 до 16:45 Управление ФНС России по Республике Калмыкия приглашает на День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке декларирования доходов, полученных в 2023 году.

23.04.2024 : 09.01
Представить уведомления об исчисленных суммах необходимо не позднее 25 апреля

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов не позднее 25 апреля 2024 года.

17.04.2024 : 11.20
Предприниматели Калмыкии сдают отчетность через личный кабинет

Предприниматели Калмыкии активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», благодаря которому уже направили порядка 400 документов налоговой и бухгалтерской отчетности.

24.04.2024 : 11.00
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

Не позднее 2 мая налогоплательщики-организации должны перечислить авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за I квартал 2024 года. 

18.04.2024 : 11.05
В УФНС России по РК функционируют телефоны для оперативной связи с налоговым органом

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует о том, что в настоящее время организована работа телефонных номеров для оперативной связи налогоплательщиков с сотрудниками Управления.

15.04.2024 : 11.00
Получать налоговые уведомления можно на Госуслугах

С 01 июля 2023 г. на Госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления. Они составляются налоговыми органами. В документах указываются налоги за прошедший год.