Экономика

26.05.2017 : 09.30

Новые денежные купюры поступят в обращение в октябре

Новые денежные купюры номиналом двести и две тысячи рублей появятся в обращении в октябре. Об этом журналистам сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Также он отметил, что при их изготовлении применят новые материалы и пропитку полимером, это увеличит срок службы банкнот.

В Центробанке РФ рассказали, когда появятся в обращении новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского, их выпуск планируется в октябре 2017-го года. «Мы где-то в июле будем окончательный дизайн утверждать. Будет одна из банкнот выполнена в улучшенном варианте. Планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы банкноты», - цитирует Лунтовского агентство «РИА Новости». Напомним, что символы новых денежных банкнот выбирали сами россияне, этот конкурс проводился с июня по октябрь 2016-го года. Всего в нем участвовали около пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 российских городов.

Последний этап конкурса по выбору символов новых денежных купюр включал всероссийское голосование, по его результатам определились два победителя – ими стали символы Дальнего Востока и Севастополя. Так, на банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюре достоинством 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – это мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

24.10.2025 : 16.01
В Элисте обсудили проект закона о ресбюджете на три года

Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

01.10.2025 : 13.26
Сбербанк предоставит Калмыкии бюджетный кредит

Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.

13.10.2025 : 16.35
Калмыкия получит финансирование на развитие системы здравоохранения

Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.

26.09.2025 : 09.25
В Калмыкии объем средств на эскроу-счетах составил почти 1,8 млрд рублей

В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.