Экономика

13.07.2022 : 12.00
Кибермошенники предлагают обналичить бонусы и ищут жертв на маркетплейсах

Кибермошенники предлагают обналичить бонусы и ищут жертв на маркетплейсах

Новая мошенническая схема связана с программами лояльности банков, предполагающими начисление бонусов за покупки по картам. Аферисты звонят человеку и сообщают, что на его счете накопилась значительная сумма, и можно конвертировать ее в рубли с выводом на карту. Иногда утверждают, что банк начислил большой кэшбэк, даже если клиент банка в бонусной программе не участвовал. При этом звонящие настаивают, что получить кэшбэк на карту автоматически нельзя, а нужно проводить отдельную операцию – разумеется, с их помощью.

«Для обмена бонуса на деньги человека просят назвать реквизиты карты и код подтверждения из СМС. На самом деле, если сообщить этот код мошенникам, они получат доступ ко всем средствам на карте», – комментирует управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Также аферисты начали осваивать популярные маркетплейсы. Они создают фейковый магазин и наполняют его карточками популярных дорогих товаров, но по более низкой, чем у других продавцов, цене. Покупатель, желая сэкономить, оформляет покупку, но затем ему приходит оповещение, что товара нет в наличии.

Маркетплейс возвращает предоплату за отмененную покупку, но фейковый продавец тут же пишет клиенту, что товар только что появился, но на другом складе, а для оперативности лучше оплатить его по ссылке. Ссылку мошенник присылает в мессенджере, а ведет она на фишинговый сайт, который запрашивает конфиденциальные данные карты. Если ввести их, деньги уйдут мошенникам.

«Схема строится на хорошей репутации маркетплейсов. Человек, думая, что общается с проверенным продавцом, может не заподозрить неладное, когда его убеждают совершить покупку за пределами официальной торговой площадки. Маркетплейсы блокируют мошенников, но нередко фейковые магазины-однодневки успевают обмануть несколько клиентов. Поэтому никогда не переводите взаимодействие с продавцом в мессенджеры или почту, не вводите реквизиты карты на сторонних сайтах. Помните, что маркетплейс гарантирует безопасность только тех заказов, которые были оформлены и оплачены через него. А если вы сами отправили деньги мошеннику или раскрыли ему данные вашей карты, банк не сможет вернуть потерянное», - подчеркивает Аслан Медалиев.

О самых распространенных мошеннических схемах теперь можно узнать на сайте Банка России. Там же представлены рекомендации по противодействию злоумышленникам.

С 1 октября 2022 года клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Запрет на дистанционные операции не позволит мошенникам оформить онлайн-кредит или похитить деньги клиента банка, даже если они получат доступ к онлайн-банкингу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 16.00
Forbes назвал представителя Калмыкии перспективным жителем РФ

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes.

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

24.04.2024 : 09.00
Предприниматели Калмыкии могут получить субсидию на лизинг

Министерство экономики и торговли РК объявляет о предоставлении субсидий на возмещение первого взноса при заключении договора лизинга.

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.