В Калмыкии с 2024 года инвестируют в решение проблемы нехватки специалистов для отраслей экономики 100 млн рублей. Об этом сообщил на четвертом региональном экономическом форуме "Элиста - 2023. Мой бизнес" глава Калмыкии Бату Хасиков.
"Вместе с развитием экономики нам сейчас важно заниматься подготовкой специалистов, на эти цели мы с 2024 года 100 млн выделяем. Профессиональных кадров пока не хватает. У нас строительная отрасль развивается, дорожная, легкая промышленность, сельское хозяйство, по ТЭК будут проходить серьезные процессы. Поэтому будем укреплять кадровый потенциал", - сказал он на пленарной сессии "Использование потенциала региона для глобальной интеграции".
Глава региона отметил, что все введенные против России санкции и ограничения - это новые возможности для развития производства. В Калмыкии уже, в частности, начали системную работу по подготовке кадров для дорожной отрасли вместе с "Автодором". По разработанной программе обучение проходят несколько десятков молодых специалистов, которые затем придут решать задачи в сфере дорожного хозяйства республики.
Подготовка профессиональных кадров для строительной сферы будет вестись в регионе благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному во время форума главой республики и гендиректором ООО "Строительное управление - 38" Юрием Манджиевым. Документ закрепил сотрудничество в сфере строительства, реконструкции и капремонта на территории республики линейных объектов, зданий и сооружений, обеспечении устойчивого роста в развитии инфраструктуры.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.
В Республике Калмыкия стартовала всероссийская акция «Монетная неделя».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Накануне впервые на территории агропромышленного парка «Агро-Тег» открылась выставка продукции, произведенной в Калмыкии. Участие в ней принимают около 40 предпринимателей и потенциальных резидентов из разных отраслей, сообщает минэкономики региона.
Цены в Республике Калмыкия в августе 2025 года, по данным Росстата, снизились на 0,2% к июлю.