Годовая инфляция в Республике Калмыкия замедляется уже 9 месяцев подряд. В декабре 2022 года ее показатель составил 9,4%, что ниже общероссийского уровня (11,9%). На инфляцию в регионе повлияли сдержанная потребительская активность, увеличение предложения отдельных товаров и сокращение издержек производителей.
Темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился и составил 7,7%. Замедлился рост расходов как в производстве, так и в переработке молока и мяса, благодаря рекордному урожаю зерна подешевели корма. Дополнительно на сокращение издержек повлияли меры государственной поддержки животноводов: ограничение экспорта основных компонентов кормов, предоставление льготных кредитов на закупку зерна и добавок. В итоге снизились годовые темпы прироста цен на свинину и мясо птицы, колбасные изделия. Медленнее дорожали творог, сметана и питьевое молоко. Снизились годовые темпы прироста цен на макароны и крупы – на это повлияло удешевление зерновых и снижение расходов производителей.
Хороший урожай сахарной свеклы на Юге и Северном Кавказе стимулировал увеличение производства сахара, поэтому годовой прирост цен на него продолжил снижаться. Благодаря этому замедлился темп роста цен на сладости: конфеты, печенье, шоколад.
«Умеренная потребительская активность по-прежнему сдерживала цены на отдельные непродовольственные товары. Так, продолжил замедляться годовой рост цен на легковые автомобили, быстрее дешевели автомобильные шины. Сокращение издержек производителей мебели из-за увеличения предложения древесины стало основной причиной замедления роста цен на мебель. Подешевел в годовом выражении бензин, так как из-за сокращения экспорта предложение нефтепродуктов превышало спрос», – отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.
В последний месяц прошлого года ускорился рост цен на услуги, до 8,1%. Основное влияние на динамику оказало повышение коммунальных тарифов, перенесенное с июля 2023 года на декабрь 2022 года.
По прогнозу Банка России, инфляция в стране продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).
В рамках реализации программы ИПР 2.0 в Калмыкии вводятся новые меры поддержки для бизнеса.
Правительство спишет задолженность по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму 47,37 млрд рублей,накануне сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.
За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.
На начало июля 2025 года жители Республики Калмыкия хранили на счетах и срочных вкладах более 24 млрд рублей. За год эта сумма увеличилась на 18,8%.
Годовая инфляция в Республике Калмыкия в июне вновь замедлилась — до 9,1%, что ниже показателей по Южному федеральному округу и стране в целом.