Культура

30.09.2022 : 14.02
Юных элистинцев наградили за лучшие рисунки

Юных элистинцев наградили за лучшие рисунки

В детском саду № 4 «Солнышко» г. Элисты состоялась выставка рисунков детей с нарушением зрения, воспитанников детского сада.  Наградили 14 победителей конкурса рисунков слабовидящих детей и подростков, проведенного в рамках проекта «Мир глазами души».

Рисунки детей - победителей конкурса доработаны профессиональными художниками и нанесены на фасаде здания учреждения в стиле граффити.

В региональном Минсоцразвития напомнили, что социальный проект «Мир глазами души» реализуется Калмыцкой региональной общественной организацией «Всероссийская организация слепых» – победителями конкурса субсидий некоммерческими неправительственными организациями, участвующими в развитии институтов гражданского общества на территории Республики Калмыкия в 2022 году.

На данный момент на учете в Калмыцкой региональной организации ВОС состоит более 500 человек, из них детей и подростков, состоящих на учете – 50 человек. Помимо этого, калмыцкое общество слепых также взаимодействует с МКДОУ Детский сад №4 «Солнышко», где более 90 слабовидящих детей проходят адаптацию в социум.

Проект направлен на слабовидящую детскую дошкольную аудиторию, как они видят и чувствуют День города на рисунке. Это способ самовыражения без слов, непосредственная передача состояния с помощью художественных средств. Рисование дает детям шанс изобразить свое состояние, отношение к чему-либо, вновь пережить приятное событие или избавиться от негативных эмоций.

Назад к списку новостей