Культура

07.06.2021 : 16.00
В Национальном музее откроется выставка, посвященная 80-летию Заслуженного художника РФ Очира Хулхачиевича Кикеева

В Национальном музее откроется выставка, посвященная 80-летию Заслуженного художника РФ Очира Хулхачиевича Кикеева

11 июня 2021 г. в 16:00 часов в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова откроется персональная выставка, посвященная 80-летию Заслуженного художника РФ, Заслуженного деятеля искусств РК, Лауреата премии комсомола КАССР им. Э. Деликова Очира Хулхачиевича Кикеева (1940-2001).

 

Выставка организована при поддержке Министерства культуры и туризма РК и семьи художника.
Юбилейная выставка была запланирована в 2020 году, но из-за пандемии коронавирусной инфекции перенесена на 2021 год.
На открытии художественной выставки живописца будет представлено 52 живописных произведений из фондов Национального музея, в том числе и ранее не выставлявшиеся полотна, картины из частных коллекций друзей и родных художника. В экспозицию также войдут триптих, выполненный в 2020 г. к юбилею живописца его дочерью, художницей Яцкой Сокулевой (США, Калифорния, г. Сан-Хосе) и авторские графические рисунки из семейного собрания (г. Элиста), которые зритель увидит впервые. Настоящим подарком для почитателей творчества Очира Кикеева станет сайт, созданный Яцкой Кикеевой и Баирой Лялиной – дочерями художника - https://www.kikeev.com/, на котором наиболее полно собраны материалы: биография, публикации о художнике, его работы, фотографии, интервью.
Несравненный мастер пейзажа Очир Кикеев, излюбленным мотивом творчества которого была степная природа, виды Монголии, Кубы. Его картины не однородны по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие светлые и лиричные, но объединяет их общая тема – щемящая, иногда суровая красота родной степи и земли предков.
Живопись художника эмоциональна, экспрессивна, и ему удается погрузить зрителя в свой образный мир – особое, символическое пространство, где человек – лишь маленькая частичка природы и пассивный участник великого круговорота бытия.

В п. Ики-Бурул с 12 мая 2021 г. уже экспонируется 15 произведений О.Кикеева на выставке в честь открытия Ики-Бурульского филиала им. О.Х.Кикеева Национального музея РК.
Очир Кикеев родился 9 мая 1940 г. в хотоне Манджикины Ики-Бурульского района КАССР. В 1957 г. окончил среднюю школу в г. Называевске Омской области. В 1957-1963 гг. учился в Рязанском художественном училище, затем поступил в армию и работал в калмыцких художественно-производственных мастерских.
Творческая деятельность Очира Кикеева началась в 1963 г. участием в первой выставке «Советская Калмыкия» с дипломной работой «Обед чабанов». О.Х. Кикеев был участником более 50 выставок республиканского, всероссийского и международного значения.
Многие произведения О. Кикеева хранятся в музеях страны, в российских и зарубежных коллекциях ценителей его творчества.
Данная выставка - пример глубокого уважения, искренней любви, трогательной памяти к человеку, который был учителем для многих калмыцких живописцев, умел создавать, творить, умел дружить.

Напомним, выставка откроется 11 июня 2021 г. в 16:00 часов, по адресу: ул. Джангара, 9 и будет работать в течение месяца.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.