Культура

07.01.2023 : 09.03
В Казанском соборе Элисты прошла череда рождественских богослужений

В Казанском соборе Элисты прошла череда рождественских богослужений

Сегодня отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил ряд рождественских богослужений в Казанском соборе Элисты. В канун праздника, состоялась церемония открытия художественно-декоративной экспозиции «Рождественский вертеп», рассказывающей о рождении Иисуса Христа в пещере у Вифлеема.

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты.

После в Духовно-просветительском центре Казанского собора прошел концерт. 

Дети прочитали стихи о Рождестве Христовом и исполнили праздничные колядки.

По завершении концертной программы были подведены итоги просветительской акции «Рождественский марафон», в ходе которой воспитанники воскресной школы мастерили различные поделки: рождественские звёзды, вертепы, праздничные открытки, разучивали стихи и песни, а также сочиняли стихи о приближающемся дне Рождества Христова.  

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил педагогов и учеников воскресной школы за подготовку к празднику Рождества Христова: «Сегодня мы прославляем Бога и приносим дары Богомладенцу Христу. Благодарю, что вы потрудились вместе со своими педагогами и родителями, чтобы подготовить дары Рожденному Богомладенцу». 

В завершении Высокопреосвященный владыка  вручил победителям серии творческих конкурсов «Рождественский марафон» грамоты и специальные издания Евангелия для детей с дополненной реальностью. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».