Культура

23.07.2019 : 21.10
В Калмыкии через неделю Любящий Будда «откроет глаза»

В Калмыкии через неделю Любящий Будда «откроет глаза»

Строительство самой большой статуи Будды в России установленной на территории монастырского комплекса города Лагань «Лагань Даргьелинг Хурул» будет завершено в конце сентября, сообщает пресс-служба Центрального хурула Калмыкии.

Сейчас осуществляется покрытие статуи золотой краской и буквально через неделю произойдёт «открытие глаз». Но в будущем планируется облагораживание территории и открытие статуи с ритуалом освящения.

Майтре́я — Бодхисаттва и Будда Будущего, который появится в конце данной кальпы с небес Тушита, где, как считается, пребывает в настоящее время. Лама Сопа Ринпоче упомянул об особом значении строительства статуи Будды Майтреи: «Будда Майтрея станет пятым по счету основателем буддийской Дхармы, следующим после Будды Шакьямуни. Он, как и Будда Шакьямуни, снизойдет в наш мир в Индии и совершит двенадцать священных деяний. По словам ламы Сопы Ринпоче: «строительство статуи Будды Майтреи, Любящего Будды, наполнит любовью и добротой сердца всех жителей этого мира и особенно Лагани, Калмыкии и России».⠀

Назад к списку новостей