Культура

31.10.2019 : 12.28
В Городовиковске состоится открытие сквера «Лужайка лотосов»

В Городовиковске состоится открытие сквера «Лужайка лотосов»

Благоустроен ещё один районный центр в Калмыкии. В обсуждении выбора места и стиля оформления приняли участие все жители муниципалитета. Это почти 17 тысяч человек. Сейчас они с удовольствием проводят время в обновленном парке. Открытие площади запланировано на 15 ноября.

По вечерам на благоустроенной площади на территории парка в свете иллюминации начинается особая жизнь горожан со своими разговорами и, конечно же, эффектными селфи. Это новое место притяжения жителей одного из старейших райцентров республики.
А началось всё почти 2 года назад, когда Городовиковск вошёл в федеральную целевую программу «Формирование комфортной городской среды».
Тогда же жители общим голосованием выбрали эту часть парка площадью более 4,5 тысяч гектаров. В 2018, в рамках первого этапа, выкорчевали старые пни, кустарники, распланировали участок, оборудовали бортовые камни, демонтировали старое покрытие, разбили клумбы, завезли чернозём, провели электрический кабель, выложили аллеи тротуарной плиткой, установили основание и стены экспозиции в национальном стиле «Лужайка лотосов». В 2019 работы продолжились.
Сегодня здесь установлены скамейки, урны, приобрели окончательный вид центральная экспозиция и комплексное освещение территории. В ближайшие дни планируется высадка газонной травы.
Особого внимания заслуживает озеленение сквера. Для этого привлекли специалистов по ландшафтному дизайну из Кисловодска. Там же в питомнике приобрели саженцы.
Сегодня здесь растут берёзы, вейгелы – это разновидность жимолости, ели, каштаны, клёны, можжевельник, розы. Все они идеально сочетаются и подходят для местных климатических условий. А общая стоимость проекта превысила 11 миллионов рублей.

Назад к списку новостей