Культура

02.09.2019 : 11.04
В Элисте состоялось торжественное построение учащихся казачьих классов и казачьих кадетов Калмыкии (ФОТО)

В Элисте состоялось торжественное построение учащихся казачьих классов и казачьих кадетов Калмыкии (ФОТО)

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери — Покровительницы казачества, на площади Казанского кафедрального собора состоялось торжественное построение воспитанников казачьих классов и казачьих кадетов. 

В нем приняли участие казачата Русской национальной гимназии города Элисты им. прп. Сергия Радонежского, средней школы 2 города Элисты, лицея села Приютное, Вознесеновской средней школы Целинного района, кадеты Казачьего кадетского корпуса им. О.И. Городовикова, воспитанники казачьего военно-спортивного клуба «Георгиевцы», ученики приходских воскресных школ. 

С праздником Донской иконы и началом нового учебного года собравшихся поздравили почетные гости: врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, представитель буддийской общины —  администратор Центрального Хурула Йонтен-гелюнг.

Бату Хасиков поздравил собравшихся с праздником и отметил, что «история и культура России переплетаются с жизненными устоями казачества. И Республика Калмыкия имеет тесное взаимодействие с этой культурой. Надеюсь, что эти столь ценные символы будут хранить и защищать нашу землю. Желаю вам веры в добро и  любви к Родине. Служите своему делу и никогда не страшитесь препятствий».

Обращаясь к казачатам Калмыкии митрополит Кирилл напомнил о том, как перед Куликовской битвой казаки подарили образ Божией Матери Дмитрию Донскому. Владыка призвал школьников «созидать свой родной дом и великую Родину, следуя примеру предков».

От буддийской общины элистинцев поздравил с праздником Донской иконы Божией Матери Йонтен-гелюнг: «Мы надеемся и желаем, чтобы на нашей земле всегда развивались и процветали традиционные конфессии и наша традиционная  духовность. Поздравляю владыку Юстиниана с его служением в нашей республике. Мы рады, что имеем возможность сотрудничать с вами и решать многие проблемы региона. Надеюсь, что наша плодотворная работа будет развиваться и приносить пользу всем жителям нашей республики. Многая и благая лета вам, дорогой Владыка».

В слове к юным казачатам архиепископ Юстиниан поздравил ребят с праздником и с началом нового учебного года, отметив, что «каждый стремящийся сохранить свою душу должен помнить, что продолжение человека — это то, как он относится к другим людям и к тому миру, в который нас ввел Бог Творец». «Призываю благословение Божие на всех вас. Да дарует вам Всемилостивый Господь премудрости, крепости и доброго чувства любви!» — пожелал Архипастырь.

В завершении торжественного построения всем участникам вручили иконки с изображением списка Донской иконы Богородицы и памятной надписью.

Назад к списку новостей