Культура

14.01.2020 : 19.29
В Элисте состоится Вечер Памяти Заслуженного художника Калмыкии

В Элисте состоится Вечер Памяти Заслуженного художника Калмыкии

15 января в 12.00 часов в  Национальном музее  Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоится мероприятие, посвящённое Памяти Заслуженного художника Республики Калмыкия Джиргала Монголовича Харцхаева.

 В музее будет организована мемориальная выставка из личного архива  семьи Джиргала Монголовича и фондов музея: эскизы памятных медалей, рисунки, фотографии, документы, макеты и личные вещи. Каждый из участников сможет познакомиться с творческим наследием художника и поделиться воспоминаниями о его жизни и деятельности.

Творческая биография Д.М. Харцхаева началась с создания серии плакатов, посвящённых развитию республики 1970-80-х годов. В фондах Национального музея Калмыкии хранятся некоторые из них. Например, плакат «Цвети, моя Калмыкия!», созданный к 60-летию Калмыцкой  автономной области,  афиша к спектаклю национального драматического театра «Последний грех  души моей».

     Не многие знают, что автором эмблемы к 550-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар» был Джиргал Монголович. Также он является автором эмблемы футбольной команды «Уралан».

 

Назад к списку новостей