Культура

24.09.2019 : 18.01
В Элисте пройдет художественная выставка «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы»

В Элисте пройдет художественная выставка «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы»

Близятся к завершению мероприятия социально-культурной акции «Мы – одна семья» - в конце сентября в рамках этого форума Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова готовит сразу два масштабных события. 

26 сентября в 16 часов состоится торжественное открытие художественной выставки «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы», а 27 сентября пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Современная скульптура и живопись: тенденции, технологии, материалы. К 95-летию Народного художника РСФСР Н. А. Санджиева и 70-летию Народного художника РФ Д. Н. Санджиева».

Вклад этих художников неоценим в истории и развитии современного изобразительного искусства России. На выставке будут представлены скульптурные работы Никиты Амолдановича Санджиева, графические и живописные произведения Дмитрия Никитовича Санджиева из фондов Национального музея Калмыкии. Зрители увидят как уже знакомые, так и редко экспонируемые скульптурные композиции Н.А. Санджиева, такие как «Домбристка», «Уходящая Монголия», «Портрет художника Федора Калмыка», «Сталевары», «Письмо в родные края» и целую портретную галерею современников художника.

Дмитрий Санджиев будет представлен в экспозиции работами самого разного жанра и направления. Непохожие по размеру и содержанию, они объединены ощущением визуального ансамбля, переносящего зрителя из стен музея в необычный мир фантастических образов и исторических событий. Произведения художника заставят работать наше воображение, пробираться сквозь буйство красок, знаков и символов в поисках ассоциаций и смыслов.

 Конференция ориентирована на искусствоведов, художников, музейных работников, ученых, аспирантов, преподавателей, магистрантов, студентов социокультурного направления и иных заинтересованных лиц.

 

Назад к списку новостей