Культура

12.10.2019 : 18.14
В Элисте проходят кастинги проекта «Народный театр» (ФОТО)

В Элисте проходят кастинги проекта «Народный театр» (ФОТО)

Сегодня в Элисте, на базе Национальной библиотеки им. Амур-Санана проходят кастинги проекта "Народный театр". Билет на сцену мечтают получить люди без специального образования, но непременно - с особым талантом. За два часа жюри успело посмотреть 11 конкурсантов, всего заявки на участие подали около 40 человек.

Экономист, работник музея, студент - в кастингах участвуют люди из абсолютно разных сфер жизни, но объединяет их одна мечта попасть на большую сцену.

По словам специального гостя,  актрисы театра и кино Елены Великановой, "После завершения первого дня кастингов нет никакой усталости, получили огромное удовольствие и с нетерпением ждем завтрашний день. Очень интересные впечатления. Безумное волнение участников передается и жюри. Но выработана на сегодняшний день определенная модель поведения: сначала надо немного поговорить, расслабить ребят перед выступлением. Есть очень яркие конкурсанты, не только молодые, но и взрослые кандидаты. Такое желание людей играть вдохновляет".

Председатель жюри, руководитель "Русского театра драмы и комедии" Виктор Хаптаханов отметил, что сегодняшний день был очень удачным и насыщенным: "Мы довольны участниками, конечно были разные уровни и исполнительские возможности, но главное есть из кого выбирать".

Как сообщалось ранее, кастинги продлятся до 14 октября. По итогам прослушиваний экспертное жюри выберет пять кандидатов для репетиции постановки под руководством ведущих мастеров и артистов Калмыкии. За это время участники смогут освоить основы театрального мастерства и раскрыть свой актёрский талант на полную мощь.

По итогам конкурса будет выбран победитель, который выступит перед зрителями и экспертами на большой сцене вместе с профессиональной труппой. Роль исполнит участник, набравший в финале проекта наибольшее количество голосов судей-экспертов. Но это случится только в декабре. Пока же возможность попасть на большую сцену есть у каждого конкурсанта.

Кастинги «Народного театра" сейчас проходят одновременно в 10 городах России.

Назад к списку новостей