5 июля, в Элисте отпразднуют День Республики Калмыкия.
Горожанам будут представлены спортивные и творческие площадки, квест и флешмоб. В 16 часов в парке «Дружба» начнется Джангариада по национальным видам спорта. В программе – стрельба из лука, борьба «бёк бярлдан», а также альчики и нярн шинж для всех желающих. Чуть позже волонтеры и представители молодежных объединений пронесут флаг Калмыкии по улице Джангара до площади Победы. Там, как сообщает минспорта РК, около тысячи человек исполнят гимн республики.
В 18 часов в сквере Пушкина начнет работать площадка «Молодежь-Баhчуд». Организаторы проведут мини-лекторий и фотовыставку о калмыцких обычаях и традициях, предложат порисовать мелом на асфальте и обменяться подарками друг с другом. Планируется кинопоказ под открытым небом. В 19 часов в центре города стартует историческая квест-игра «Калмыкия».
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».