Культура

29.04.2022 : 15.00
В Элисте откроется выставка художницы Серафимы Сюйвы

В Элисте откроется выставка художницы Серафимы Сюйвы

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 29 апреля 2022 года в 16.00 откроется персональная выставка молодой, но уже известной в республике и за ее пределами художницы - Серафимы Сюйвы.

Выставка, которую автор назвала «Погружение» - это калейдоскоп ощущений и метафор, карусель событий и непредсказуемых ассоциаций. В экспозиции представлено 23 живописных произведения, большая часть которых - символические композиции, портреты и пейзажи, говорящие о красоте и хрупкости мира реальности, переходящего в параллельный мир фантастики. Живописные работы Серафимы Сюйвы - это проявление творческой индивидуальности автора, ее видение мира, отношение к явлениям окружающей жизни. Некоторые картины с элементами сюрреализма («Чудо-зверь», «Ночной Пегас», «Материя») похожи на видения, каждое из которых может иметь место в реальности. Картины художницы наполнены отсылками к мировой живописи на образном уровне, заставляя работать воображение, пробираться сквозь буйство красок, знаков и символов в поисках ассоциаций. Еще больше вопросов возникает у зрителя, когда он понимает, что перед ним главные героини из балета Чайковского «Лебединое озеро», персонаж со страницы повести «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, загадочная Мона Лиза или молодая аристократка. Непредсказуемость и мистика, присущие работам С. Сюйвы, шокируют и восхищают.

Главным и самым интригующим моментом вечера станет авторская экскурсия по экспозиции, проведенная лично Серафимой, в ходе которой гости получат уникальную возможность ближе познакомиться с творчеством художницы, глубже почувствовать атмосферу ее произведений, понять их замысел.

Серафима Сюйва окончила Колледж искусств им. П.О. Чонкушова по специальности художник - мастер декоративно-прикладного искусства, занимается живописью и графикой. В настоящее время преподает изобразительное искусство детям в одной из частных студий г. Элисты. Несмотря на молодость, на ее счету 2 персональные выставки в Республике Калмыкия, участие в республиканских, межрегиональных, всероссийских выставках, конкурсах, пленэрах и фестивалях. В 2015 году она стала лауреатом I-й степени конкурса «Молодые дарования Калмыкии».

Рассказываемые художником истории на выставке дадут зрителю полную свободу интерпретации, но что невозможно скрыть, так это приглашение автора присоединиться к ПОГРУЖЕНИЮ.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.