Культура

25.12.2021 : 18.19
В Элисте библиотека имени Балакаева стала модельной

В Элисте библиотека имени Балакаева стала модельной

На базе филиала N1 Элистинской городской центральной библиотеки имени А. Пушкина – библиотеки им. А. Балакаева в столице создается первая модельная библиотека. Об этом сообщает Минкультуры и туризма Республики Калмыкия.

На ее модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 5 млн. руб. В библиотеку поступили новые книги, современное компьютерное, мультимедийное, интерактивное оборудование, собрана стильная и комфортная мебель.

Обновленное здание осмотрели министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева, заместитель министра Лариса Летуева, глава Администрации Элисты Дмитрий Трапезников, а также коллеги из Национальной библиотеки им. А.Амур-Санана.

В залах предусмотрено зонирование, ориентированное на разнообразные активности. Книги и периодика теперь удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий может взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте: в мягком кресле, на диване или подвесном кресле-коконе.

Привычное заведение для чтения становится местом для встреч, проведения интересных мероприятий и увлекательного досуга. В будущем здесь будут проходить лектории, встречи с писателями и художниками, смогут выступать артисты и учащиеся музыкальных школ и школ искусств. Ведь в библиотеке сохранили место притяжения – старый рояль, который будет отреставрирован и настроен.

В обновленном интерьере почетное место заняла коллекция, посвященная народному писателю Калмыкии А. Балакаеву, в которую вошли книги, печатная машинка и личные вещи Алексея Гучиновича.

Впереди предстоит большая работа по обустройству книжного хранилища, регистрация книжных фондов, а также их подключение в электронную базу.

Библиотека в Элисте стала второй в регионе модельной библиотекой, а в следующем году в рамках нацпроекта планируется открытие третьей –
в г. Лагани.

Министр Саглара Тюрбеева отметила, что, учитывая утверждение Правительством РФ Стратегии библиотечного дела, необходимо уделить особое внимание развитию библиотек, особенно в сельской местности. И рекомендовала всем муниципалитетам подключиться к реализации нацпроекта по созданию модельных библиотек для обеспечения комфортных условий для жителей нашей республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

17.04.2024 : 09.00
Известный художник Егор Матита проведет открытый мастер-класс в Элисте

В Элисте состоится увлекательное мероприятие, которое обещает раскрыть секреты карандашной графики, сообщает администрация города.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».

16.04.2024 : 11.30
В Калмыкии готовятся к премьере спектакля «Олна баатрмуд»


В Калмыкии 9 мая состоится спектакль «Олна баатрмуд», который расскажет о героических подвигах уроженцев республики.