Культура

07.10.2020 : 15.56
Учреждения культуры Калмыкии возобновят свою работу

Учреждения культуры Калмыкии возобновят свою работу

На недавно состоявшейся встрече Главы Калмыкии Бату Хасикова с деятелями культуры был поднят вопрос по возобновлению работы учреждений культуры с соблюдением всех мер безопасности.

В связи с многочисленными обращениями граждан и необходимостью достижения целевых показателей по госзаданиям Министерство культуры и туризма РК повторно обратилось с запросом, который обсудили в рамках заседания оперштаба по противодействию коронавирусу.

По поручению оперштаба Минкульт РК и Роспотребнадзор подготовили предложение, включающее следующие рекомендации:

1. Посещение библиотеки им. А.М. Амур-Санана возможно только по предварительной записи и только на выдачу и прием. На 1 человека выделяется максимум 30 мин.

2. Посещение национального музея им. Н.Н. Пальмова возможно группами по 5 человек, на расстоянии 1,5 м, с временным интервалом по 30 мин.

3. При посещении национального драматического театра им. Б.Басангова возможна только бесконтактная покупка билетов и шахматная рассадка.

4. Частичные репетиции в концертно-театральных учреждениях возможны только с соблюдением методических рекомендаций утвержденных Роспотребнадзором.

Все учреждения должны быть оснащены рециркуляторами. Доступ в помещение возможен только при наличии средств индивидуальной защиты, после бесконтактного измерения температуры и обработки рук дезинфицирующим средством.

По требованию Роспотребнадзора данные рекомендации должны быть учтены во всех учреждениях, готовящихся к открытию.

В данный момент Минкульт РК проводит оценку готовности организаций начать работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. По итогам проведенного мониторинга и при готовности всех учреждений возобновить деятельность министерство постарается получить снятие ограничений для организаций.

Безусловно, запрос на разрешение снятия ограничений и возобновления работ для учреждений культуры будет направлен на рассмотрение оперштабу с учетом эпид.ситуации в республике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.11.2025 : 17.41
Школьный театр из Лагани занял призовые места в Международном конкурсе

В городе Кизляр прошел X Международный конкурс «Красота души Кавказа», и театр «Маленькие роли» Лаганской средней школы №1 им. И.М. Люлякина  вернулся с триумфом.

27.11.2025 : 10.25
Жителей и гостей Элисты приглашают на концерт «Любовью материнской мы согреты»

28 ноября в культурном центре «Родина» пройдёт праздничный концерт «Любовью материнской мы согреты», приуроченный ко Всероссийскому Дню матери.

17.11.2025 : 17.59
Фотопроект Калмыкии представили в Тольятти

В Тольятти прошел духовно-просветительский фотопроект «Калмыцкая степь. С верой в будущее». 

28.11.2025 : 19.57
Музей Калмыкии приглашает на выставку художника Льва Буджикова

В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова открывается выставка «Эрднь чолун» («Драгоценный камень») художника Льва Буджикова.

21.11.2025 : 10.11
Жителей и гостей республики приглашают на выставку «28-я армия в боях за освобождение Калмыкии»

Сегодня в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова состоится открытие выставки «28-я армия в боях за освобождение Калмыкии», предоставленной Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

14.11.2025 : 13.59
В Калмыкии проходит культурно-проектная экспедиция

В Калмыкии стартовала необычная культурно-проектная экспедиция «Игры кочевников: песнь песка и пикселя».