Культура

26.09.2019 : 10.47
У Калмыкии появился свой бренд

У Калмыкии появился свой бренд

У Калмыкии появился новый бренд: cенатор от Республики Алексей Майоров рассказал о регистрации товарного знака «Калмыцкая домбра».

Это двухструнный музыкальный инструмент с грушевидным корпусом. Он широко распространен у калмыков. Упоминания о домбре встречаются уже в XIV - XVI веках. Она подходит под критерии инструмента «народного промысла». Калмыцкие мастера изготавливают его из определённых пород деревьев, растущих на юге России. По словам сенатора Алексея Майорова, домбру калмыки считают национальным наследием.
«Сильно нарастает количество туристов, которые приезжают в Республику. Потому что у нас есть свои особенности, буддизм, у нас интересные храмы, интересная природа, у нас тюльпаны. Степь с тюльпанами - это тоже зрелище, которое надо обязательно увидеть. И все это если будет с музыкальным сопровождением, останется неизгладимое впечатление о нашей Республике», - заявил Майоров.
Заняться продвижением брендов своих регионов сенаторам поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По мнению парламентариев, это помогает развивать отечественную промышленность, завоевывать международные рынки и подчеркивает самобытность каждого региона. Одним из первых в этом отношении был Башкортостан. Республика уже зарегистрировала такие товары как мед и музыкальный инструмент курай.

Назад к списку новостей