Культура

16.10.2018 : 17.30
Потомок рода Тундутовых и Балзановых приехал в Калмыкию (ФОТО)

Потомок рода Тундутовых и Балзановых приехал в Калмыкию (ФОТО)

15 октября в Национальном музее РК им. Н.Н.Пальмова состоялась встреча общественности, деятелей культуры с потомком калмыцких знатных и древних родов Тундутовых и Балзановых Сержем Гревеницем в рамках презентации новой стилизованной коллекции костюмов «Стародавний век золотой» Театра костюма и пластики. 
Столь значимое историческое событие состоялось впервые благодаря совместным усилиям Татьяны Миловановой и членов калмыцкого землячества в Европе Чингиза Бюрчиева, Евгения Дацко и Елены Браун, занявшихся поисками потомков знатного рода Тундутовых.

В 2016 году Татьяна Милованова начала изучение национального костюма калмыцких княжеских родов по архивным фотографиям, хранившимся в музеях Калмыкии и Астраханской области, с целью создания копий костюмов и новых стилизованных коллекций, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

Особое внимание привлекла фотография княжны Эльзяты Тундутовой (урожденной Онкоровой) и появился интерес к судьбе ее потомков и рода Тундутовых в целом. 
Участники встречи смогли не только насладиться художественным показом, но и соприкоснуться с историческими моментами, о которых поведали в выступлениях приглашенные гости. 
Серж Гревениц привез родовое знамя атамана Гари Балзанова, которое бережно хранила его семья на протяжении столетия. 16 октября знамя повезут на родовую землю Балзановых в с. Ульдючины, а 17 октября его пронесут участники I Республиканского конного фестиваля «Дайчин Тенгри», после чего оно будет передано в Национальный музей РК им. Н.Н.Пальмова на постоянное хранение. Также Серж Гревениц передаст фото и документы из семейного архива, которые также пополнят фонд музея. 
По словам директора Национального музея, Ирины Мучаевой данный проект положил начало формирования нового направления по изучению архивов калмыцких семейных династий периода 20-х-30-х годов XX века, в том числе проживающих за пределами России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

17.04.2024 : 09.00
Известный художник Егор Матита проведет открытый мастер-класс в Элисте

В Элисте состоится увлекательное мероприятие, которое обещает раскрыть секреты карандашной графики, сообщает администрация города.