Культура

29.10.2018 : 14.16
«Ойраты» с успехом вернулись с гастролей

«Ойраты» с успехом вернулись с гастролей

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» совсем недавно вернулся с больших гастролей по Сибири, организованных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, что в 2018 году театр стал грантополучателем Правительства Российской Федерации и сегодня мы можем с уверенностью говорить об успешном завершении проекта межрегионального значения. Подготовка к выезду коллектива в Сибирский Федеральный округ длилась с марта по октябрь 2018 года.

 

Название гастрольного тура театра «Согретые Сибирью» с точностью определяет цели и задачи проекта, направленного в первую очередь на знакомство жителей России с калмыцкой национальной культурой, а именно уникальной хореографией и песенным творчеством калмыцкого народа. Данный проект – это дань памяти сибирякам, когда-то протянувших руку помощи калмыцкому народу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они делили вместе и судьбу, и хлеб, и сами того не замечая, сроднились за эти годы, став частицей друг друга, оказывая посильную помощь и поддержку, добро и сочувствие.

Артисты театра с честью представили культурное наследие калмыцкого народа по следующему маршруту: Республика Тыва (Кызыл), Республика Хакасия (Абакан), Республика Алтай (Горно-Алтайск), Новосибирская область (Новосибирск), Омская область (Омск), Республика Башкортостан (Уфа).

В каждом городе калмыцкий театр танца ждал аншлаг, оглушительные аплодисменты и восторженные отзывы зрителей. Но громче всех аплодировали стоя омичи, что было особенно трогательно, так как именно в Омскую область, Полтавский район, пос. Прогресс был выслан еще совсем ребенком художественный руководитель «Ойратов», Заслуженный деятель искусств РФ, Герой Калмыкии Петр Надбитов.

В рамках тура было дано 8 концертов в следующих городах: Кызыл, Абакан, Горно-Алтайск, Новосибирск, Омск, Уфа. Было собрано более 4500 довольных зрителей.

До конца года руководство театра готовит несколько масштабных мероприятий, в числе которых празднование 80-летнего Юбилея художественного руководителя Петра Тимофеевича, а также премьеру уникального музыкально-хореографического спектакля, который прозвучит на 3-ех языках.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 19.30
Евгений Шовунов из Калмыкии лауреат премии "Писатель года"

Литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» обрели победителей за 2023 год. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин.

27.03.2024 : 12.05
В Русском театре Калмыкии открыли камерную сцену

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди".

24.03.2024 : 13.26
Студенты Калмыкии узнали подробности о будущей профессии

Студенты Многопрофильного колледжа г. Городовиковска по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетили организации МЧС г. Ставрополя.

28.03.2024 : 09.00
В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

7 апреля 2024 года ожидается прибытие туристического поезда "Цветущая степь" в Калмыкию.

27.03.2024 : 10.05
В Национальном музее откроется экспозиция Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Сычёва

27-го марта 2024 года во Всемирный день театра в музее откроется экспозиция, посвящённая творчеству театрального художника, Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Вячеславовича Сычёва.

21.03.2024 : 14.00
В Национальном театре покажут спектакль «Поезд памяти»


22 марта в 18.00 на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоится показ спектакля «Поезд памяти» Герел Бадаевой.