С 14 по 16 мая Министерство культуры РФ совместно с Правительством Астраханской области проводит комплекс презентационных и экспертно-методических мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России» в городе Астрахань. Цель проекта - продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры.
В рамках Музейных маршрутов 14 мая начала свою работу Ассоциация исторических и военно-исторических музеев, которую поддержало более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России, в числе которых и Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Директор Музея Пальмова Ирина Мучаева сегодня приняла участие в проектно-аналитической сессии «Музейных маршрутов России», где обсуждалось взаимодействие в сфере продвижения научных и практических результатов музейной работы в историко-патриотической сфере.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».