Культура

19.02.2020 : 14.00
Национальный драматический театр приглашает на премьеру

Национальный драматический театр приглашает на премьеру

Национальный драматический театр им. Б.Басангова приглашает вас в ближайшие выходные на три спектакля "Шууган хальмг хотнд", "Калмыцкая свадьба" и премьерная комедия "Касатка".

21 февраля в 18-00 состоится музыкальная комедия "Шууган хальмг хотнд" ("Переполох в калмыцком хотоне"), автор пьесы Раиса Шурганова, режиссер Сергей Бурлаченко.
Это еще одна история о превратностях любви: молодой цыган полюбил красавицу калмычку... История в общем-то не тривиальная и потому очень занимательная. Музыку к спектаклю написал замечательный композитор Аркадий Манджиев.
22 февраля в 18-00 вы сможете увидеть фольклорное действо «Калмыцкая свадьба». Спектакль очень полюбился зрителю и является творческим проектом общенационального значения в области культуры и искусства.
Автор пьесы и режиссер – засл. деятель искусств РФ и РК Борис Манджиев . Эта постановка - яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества. В основе сюжета – традиционная калмыцкая свадьба, Манджиеву Б.Н. удалось сохранить и передать все своеобразие, весь «аромат» живой разговорной речи, прелесть уникального устного народного творчества: макталов, йорялов, обрядовых песен и традиций. Режиссер сохранил элементы обрядности, в которых «в едином комплексе существуют верования и ритуал, песня и благопожелания, музыка и танец, драматизированная игра и перевоплощение».
28 и 29 февраля в 18-00 состоится премьера комедии КАСАТКА по произведению Алексея Толстого. Это история любви, благодаря которой люди становятся по-настоящему счастливыми. Скучающая пара Мария Косарева по прозвищу «Касатка» и князь Бельский, мот и картежник, который живет за ее счет, переживает кризис человеческих отношений. Но их жизнь переворачивает поездка в имение тетки князя. Новые чувства смели старые, опостылевшие отношения Любовь, искренняя, всепоглощающая, преобразила героев и подарила им возможность вновь обрести себя.
Это еще одна незабываемая история о любви. Ее расскажут зрителям режиссер Бахрам Османов и наши замечательные артисты.
Режиссер-постановщик - Бахрам Османов, засл. деятель искусств Калмыкии и Азербайджана.
Художник-постановщик - Елена Варова.

Продажа и бронирование билетов по тел 89618409504.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.08.2025 : 14.10
Школы и библиотеки Калмыкии приглашают к участию в конкурсе

Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».

10.08.2025 : 09.48
В Лагани завершился фестиваль лотосов

Накануне в Лагани  прошел фестиваль лотосов – одно з  самых масшабных событий этого лета.

30.07.2025 : 17.35
В Элисте состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә»

В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.

12.08.2025 : 11.10
15 августа откроется выставка «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея»

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».

 

30.07.2025 : 18.17
Делегация Калмыкии принимает участие в торжествах в Монголии

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.

29.07.2025 : 17.13
В Волгограде откроется выставка калмыцкого художника

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова 1 августа в 17:00 состоится открытие выставки Николая Шиняева.