Культура

19.10.2018 : 09.56
Монахи монастыря «Дрепунг Гоманг» посетили музей Калмыкии

Монахи монастыря «Дрепунг Гоманг» посетили музей Калмыкии

По приглашению Центрального хурула Республики Калмыкия монахи монастыря "Дрепунг Гоманг", исторически связанного с Россией и буддийскими народами (бурятами, калмыками и тувинцами), вновь посетили нашу республики. Это уже девятый официальный визит делегации прославленного монастыря – университета в Калмыкию. 

Дрепунг был основан в 1416 году одним из ближайших учеников Чже Цонкапы Джамьяном-чойдже Таши Палденом. В течении многих веков, в его стенах учились лучшие сыны нашего народа, здесь они становились докторами философии – геше, после чего возвращались в родные степи для распространения Учения Будды. 
На этот раз, официальная делегация состоит из семи человек под руководством досточтимого Ярпель Ринпоче: (6 монахов и 1 доктор медицины). Все они являются знатоками ритуалов, специалистами как в Сутре, так и в Тантре. 
Программа пребывания делегации в степной республике весьма насыщенна: 18 октября в 9:00 ч. начнется возведение мандалы Будды Мудрости Манджушри (известно, что Лама Цонкапа был эманацией (воплощением) Манджушри), каждый день монахи будут проводить ритуалы, отвечать на вопросы верующих. С 18 октября по 21 октября в 18:00 в дугане Центрального хурула проводится цикл лекций «О сознании». 
Врач тибетской медицины «эмчи» Бембя из делегации Дрепунг Гоманга будет вести приём в центре восточной медицины «Манла» г.Элисты по адресу 9 микрорайон, д.23. Каждый желающий сможет получить необходимую помощь и пройти лечение уникальными препаратами традиционной буддийской медицины. 
Символично, что визит проходит в конце года, в преддверии Праздника Зул, когда каждый из нас, переосмыслив итоги прошедшего года, желает оставить всё неблагое в прошлом и заложить прочный позитивный фундамент на будущее.  17 октября, монахи посетили Национальный музей им. Н.Н.Пальмова, с большим интересом осмотрели экспозиции, посвященные истории, природе региона. 
В зале с произведениями заслуженного художника Республики Калмыкия Галины Ушановой, Ярпель Ринпоче поблагодарил мастера за её труд и творчество, национальное по духу и содержанию. Он подчеркнул, что видит ее творчество национального ювелира, подобным редкому цветку в большом букете мировых традиций. 
На последовавшей встрече с работниками отрасли культуры, глава делегации сказал, что он с особым чувством приехал Калмыкию, так как его первым Учителем в монастыре Дрепунг Гоманг был ойрат из Синцзяня, в память о котором, он с благодарностью преклоняет голову перед всем народом. 
В завершении монахи прочитали молитву – благопожелание.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

17.04.2024 : 09.00
Известный художник Егор Матита проведет открытый мастер-класс в Элисте

В Элисте состоится увлекательное мероприятие, которое обещает раскрыть секреты карандашной графики, сообщает администрация города.