Культура

14.08.2018 : 12.10
«Маяки дружбы» помогли Черным землям Калмыкии(ФОТО)

«Маяки дружбы» помогли Черным землям Калмыкии(ФОТО)

Заповедник «Черные земли» присоединился к волонтерскому молодежному проекту «Маяки дружбы. Россия сближает-2018». С 3 июля по 18 августа 2018 года в России реализуется молодежный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает»-2018. Проект проходит под девизом: «Сохраняя наследие. Сближая народы!».

Участники проекта, а это ребята из Республики Дагестан, Чеченской республики, Северной Осетии – Алании, Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия 12 августа приехали помочь государственному заповеднику «Черные земли» по обустройству экологической тропы, которая проходит через сопредельную территорию, где создан общественный совет по поддержке в деле сохранения европейской популяции антилопы сайгак в п. Утта Яшкульского района Республики Калмыкия. Волонтеры убирали территорию вокруг большого песчаного бархана, который является объектом показа на туристическом маршруте. Этот маршрут позволяет показать негативное антропогенное влияние человека на природу и одновременно познакомить с животным и растительным миром пустынь Калмыкии. После экологического десанта члены общественного совета угостили гостей обедом из национальных блюд: гости попробовали настоящую экологически чистую баранину и душистый калмыцкий чай – джомбу. Затем сотрудники эколого – просветительского отдела провели для волонтеров экскурсию на степной участок государственного заповедника «Черные земли», где смогли воочию наблюдать за жизнью сайгаков в естественных условиях – бескрайних степях Калмыкии!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.