Культура

24.10.2018 : 14.33
Корреспондент из Бурятии сравнил Улан-Удэ и Элисту

Корреспондент из Бурятии сравнил Улан-Удэ и Элисту

Корреспондент «Информ Полиса» побывал в Элисте и невольно сравнил город с Улан-Удэ.

«В Элисту мы попали через Волгоград уже поздней ночью. Но даже в темноте центр города успел поразить нас своим колоритом. Утром при солнечном свете все оказалось намного красочнее»,- подчеркивает автор. 

Автор отметил, что население Калмыкии в три раза меньше, чем в Бурятии. Из 300 тысяч жителей около 100 тысяч проживает в Элисте. Поэтому город небольшой, компактный и невероятно уютный. 

«Прежде всего бросается в глаза несоответствие названию. «Элст» в переводе с калмыцкого означает «песчаный». Городок был им при основании, но сейчас зелени в нем побольше, чем во многих южных городах. Сибиряков особенно впечатлили цветущие в октябре розы на улицах, грецкие деревья во дворах, туя, которая у нас растет как комнатное деревце в горшочках.  Элиста моложе Улан-Удэ на добрых двести с лишним лет. Городу всего 153 года. К тому же в годы ВОВ пять месяцев была оккупирована фашистами. Добавим к этому депортацию калмыков и ликвидацию Калмыцкой АССР, восстановленной лишь в 1957 году.»,- пиешт автор.

«Сами калмыки говорят, что их столица ничем не отличалась бы от других городов с советской архитектурой, если бы не первый президент республики. При Кирсане Илюмжинове Элиста приобрела буддийский колорит, ради которого сюда заезжают почти все, кто ездит по дорогам федерального значения на Волгоград, Махачкалу, Астрахань. Особо подчеркнем, что в Элисте за эти же годы построили и Казанский кафедральный собор, Поклонный крест и храм-часовню преподобного Сергия Радонежского. Но туристы и путешественники заезжают в Элисту ради того, чтобы увидеть то, чего не встретишь на западе России.»,- подчеркнул Андрей Ян. 

«Для нас, жителей Бурятии, непривычно видеть буддийские культовые сооружения прямо в центре города. Ведь в Улан-Удэ молитвенный барабан хурдэ появился только недавно у театра бурятской драмы. В Элисте небольшие хурдэ можно покрутить, просто прогуливаясь по аллее. И это создает душевный настрой на позитив. Еще ночью нам бросилась в глаза светящаяся семиярусная пагода на центральной площади столицы.

Утром впечатлил субурган «Ступа просветления, дарующая мир, согласие и благополучие всему живому». Арка «Золотые ворота» как шедевр буддийской архитектуры выстроена в любимом месте отдыха горожан. Фонтан «Священный лотос» по мотивам мандалы «Калачакра», шестигранная ротонда с беломраморной статуей Будды. Именно Кирсан Илюмжинов завершил строительство грандиозного буддийского комплекса Геден Шеддуп Чойкорлинг, место под строительство которого освятил сам Далай-лама XIV. Одним словом, все говорит гостям Калмыкии о том, что они попали в столицу буддийской республики. И этот колорит - визитная карточка Элисты. Хотя официально центр буддизма России находится в Бурятии, нашим архитекторам и скульпторам есть чему поучиться у калмыцких коллег.»,- подчеркнул журналист.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».