Культура

03.04.2015 : 18.03
Кирсан Илюмжинов выбрал участок для строительства калмыцкого хурула в Непале (ФОТО)

Кирсан Илюмжинов выбрал участок для строительства калмыцкого хурула в Непале (ФОТО)

Первый Президент Калмыкии глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов  посетил место рождения Будды Гаутамы и выбрал место для строительства калмыцкого хрула в Непале.

3 апреля Первый Президент Калмыкии глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов  посетил Непал по приглашению местной шахматной ассоциации. Не смотря на то, что создана она была совсем недавно, здесь уже занимаются 150 человек, из которых 15 игроков имеют рейтинги. Кроме того, в ходе визита в Непал Кирсан Илюмжинов посетил поселение Лумбини в округе Рупандехи, на границе с Индией. Известное своим храмовым комплексом и как одно из мест, претендующих на право называться местом рождения Будды Гаутамы. В этом месте Кирсан Николаевич осмотрел и выбрал участок для строительства калмыцкого хурула, который будет находиться между корейским и американскими храмами. В ходе беседы представитель "Траста развития Лумбини" рассказал о необходимых процедурах, которые необходимо выполнить для получения официального разрешения на начало строительства, но заверил, что, в случае обращения Первого Президента Республики Калмыкия, ему будет оказана всяческая поддержка.

В этот же день глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов посетил в Лумбини клинику, которая находится в ведении буддийского союза Непала. Местные служители показали и рассказали о непростых условиях, в которых им приходится ежедневно работать. В память об этой встрече Кирсан Илюмжинов посадил на территории клиники дерево.

Кульминацией официального визита в Непал стало посещение древнего храма Майя Деви, где расположен священный сад, там Первого Президента Калмыкии приветствовали глава буддистов Непала и 30 монахов из различных стран мира, которые провели специальный молебен о благополучии Калмыкии, России и всего мира. 

В своем выступлении Первый Президент Калмыкии глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов  рассказал о своей родной Республике, о развитии буддизма, о планах построить в Лумбини хурул, как это сделали уже многие другие страны, а так о договоренности с министром молодежи и спорта Непала, с Шахматной федерацией провести турнир Buddha Cup, и сделать его традиционным. В завершении встречи Главе непальских буддистов был преподнесен в дар сборник фотографий о Калмыкии, включая изображения построенных Первым Президентом Калмыкии культовых сооружении.

Отметим, что позже Кирсан Илюмжинов написал на своей странице в социальной сети "Твиттер" о посещении древнего храма Майя Деви :"Также возьму горстку земли этого священного места для передачи в центральный хурул Элисты "Золотая обитель Будды Шакьямуни.

На этом участке будет построен калмыцкий хурул
Посещение клиники в Лумбини 

Начинается специальный молебен

Надпись на колоне утверждает, что это место является родиной Будды.

Информационная табличка, объясняющая необходимость сохранения и защиты Лумбини в интересах человечества

Назад к списку новостей