Культура

18.07.2022 : 16.14
Калмыкия ждет ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

Калмыкия ждет ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

15-16 августа в Калмыкию прибудет ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

В этом году православный мир отмечает 600-летие прославления великого святого. Он является основателем нескольких церквей и монастырей, стал учителем для многих молодых людей. В истории России святой Сергий известен тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с благоверным князем Димитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков – Пересвета и Ослябю, и предсказал победу русских ратей.

В своем интервью ГТРК «Калмыкия» архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан отметил: «По своему опыту жизни и служения в Калмыкии я знаю, что у нас, представителей традиционных религий, сложились добрые отношения, когда мы взаимно уважаем друг друга и чествуем праздники и знаменательные события. Поэтому, когда в православные храмы приносят святыни, то и для буддистов, и для мусульман двери всегда открыты. Преподобный Сергий для всех людей близок, ясен и понятен, поэтому мы всех ждем с большой любовью».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».