Культура

01.08.2019 : 09.28
Калмыкия примет участие в театральном марафоне

Калмыкия примет участие в театральном марафоне

Калмыкия примет участие во Всероссийском театральном марафоне — крупнейшем событии Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. 

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.  30 июля на территории Астраханского Кремля состоялось совещание с представителями субъектов ЮФО, принимающих участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского театрального марафона в Южном Федеральном округе. 

В рабочем совещании принял участие и.о.министра культуры и туризма Республики Калмыкия Х.Б.Эльбиков. В ходе совещания состоялась видеосвязь с представителями Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации, были обсуждены все организационные вопросы, проведена жеребьевка по распределению зон. 

Гастрольная эстафета самого масштабного проекта Года театра будет передана Астрахани 30 августа, об этом всем присутствующим рассказала и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. 

В этот день областной центр превратится в театральную столицу, а главной площадкой марафона станет территория кремля, где 
будут размещены 8 театральных зон - по числу регионов, входящих в состав Южного федерального округа. Республику Калмыкия представят делегации театрального сообщества региона. В рамках проведения марафона все желающие смогут посетить выставку музея Бахрушина об истории русского театра, фотоэкспозицию театрального проекта, принять участие в творческих встречах и мастер-классах видных деятелей театра. 

Этим же вечером в исторических декорациях кремля Астраханский театр оперы и балета представит знаменитую оперу Михаила Глинки «Руслан и Людмила». 

В Республике Калмыкия церемония передачи театрального символа состоится 22 сентября, с 22 по 23 сентября в Элисте пройдут гастроли Новошахтинского драматического театра. 24 сентября труппа Национального драматического театра им.Б.Басангова отправится в Республику Адыгея.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».