С 29 по 30 октября в рамках туристского форума «Открытый Крым» в Симферполе состоялся Всероссийский конкурс в области событийного туризма «Russian open Event Expo» на котором были представлены лучшие событийные проекты со всей страны.
Престижный конкурс Федерального агентства по туризму в этом году состоялся уже в седьмой раз и традиционно был направлен на повышение интереса к событийному туризму, который предполагает максимальное погружение в культуру региона. Победители конкурса определялись двумя турами. Для участия в финале было отобрано более 200 проектов.
В состав конкурсного жюри входили известные российские и зарубежные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры. Согласно условиям конкурса, для оценки на суд жюри были представлены видеоролик, демонстрирующий проект, а также презентации с подробным описанием туристических мероприятий.
Республику Калмыкия с презентацией региональных событийных мероприятий «Фестиваль тюльпанов Калмыкии» и «Музыкальное подношение сводного оркестра музыкантов» на конкурсе успешно представил главный специалист отдела развития туризма Минкультуры и туризма Александр Базыров.
Компетентное и авторитетное жюри, которое возглавлял признанный специалист в сфере проведения праздничных мероприятий, генеральный директор издательства журналов «Праздник» и «Корпоративная культура», президент фонда «Праздник» Игорь Михайлович Увенчиков (г. Москва), отметил не только уровень подготовки и эффектность выступления представителя из Калмыкии, но и его информативность и методическую грамотность. Активно поддержали выступление Александра Базырова и зрители конкурсной программы.
По итогам конкурса «Фестиваль тюльпанов Калмыкии» стал победителем в номинации «Лучшее мероприятие экологической направлености». Лауреатом II степени в номинации «Лучшее культурное событие с участием профессиональных коллективов» стал проект «Музыкальное подношение сводного оркестра музыкантов Калмыкии».
Самое главное, как считает Александр Базыров, ему удалось показать всю многогранность и зрелищность наших фестивалей, передать умиротворяющую энергетику и необыкновенную атмосферу Калмыкии так, что члены жюри выразили своё искреннее желание посетить наш регион на следующий год.
«Участие в подобных конкурсах дает возможность представить Калмыкию, рассказать и привлечь внимание туристов к событийным мероприятиям, которые проходят в нашей степной республике. Стоит отметить, что, несмотря на дух состязательности, на конкурсе царила дружеская атмосфера, участники с интересом обсуждали детали мероприятий, обменивались мнениями, делились опытом, что, несомненно, являлось важным итогом прошедшего конкурса», - поделился своими впечатлениями Александр Базыров.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».