Культура

29.06.2023 : 12.27
Калмыцкие волшебные сказки и легенды о Драконах в театре кукол "Джангар"

Калмыцкие волшебные сказки и легенды о Драконах в театре кукол "Джангар"

В грядущем творческом сезоне режиссер Михаил Комарицких и художник Миа Модерау создадут спектакль по пьесе народного артиста Калмыкии Виктора Хаптаханова.

Пьесу "Мальчик и Дракон" Виктор Алексеевич написал в 2023 году
специально для постановки в нашем театре. Автор назвал жанр произведения "почти сказкой". Действие пьесы происходит в современном мире, переплетаясь с древними легендами о Небесных Драконах.

Сейчас режиссер-постановщик погружается в тему, активно знакомится с калмыцким фольклором. Поэтому кстати пришелся подарок от Национальной библиотеки - издание "Калмыцкие волшебные сказки", выпущенное Калмыцким научным центром РАН.
Директор Национальной библиотеки Майя Безидеева и заведующая отделом литературы по искусству Лариса Бадышева преподнесли книгу в знак дружбы и признательности таланту наших режиссеров Алексея Сарангова и Михаила Комарицких.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.06.2025 : 14.20
Нацоркестр Калмыкии отправился на гастроли

Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.

06.06.2025 : 10.30
Жителей Калмыкии приглашают на выставку Василия Хахулина

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.

03.06.2025 : 11.22
Фильм о Калмыкии вошел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия»

Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.

06.06.2025 : 11.30
Центральный хурул запускает курсы по изучению калмыцкого языка

С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.

05.06.2025 : 14.00
В Элисте стартует «Открытый микрофон»

Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».

30.05.2025 : 11.20
Театр кукол «Джангар» выступит на III Международном фестивале национальных театров «Байкальский талисман»

Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 10 июня.Это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы национальных театров России и зарубежья.